Администрация города Оренбурга ищет подрядчиков, готовых облагородить визитную карточку города - пешеходный вантовый мост через реку Урал, символически соединяющий Европу и Азию.
В срок до 1 сентября этого года предполагается соскоблить старую краску на перилах и ограждениях, после чего нанести антикоррозионный слой и новую краску. Основная цветовая гамма моста останется прежней - белой.
Кроме того, подрядчики должны будут провести ремонт напольного покрытия моста - на мастику "посадят" нескользящий кварц-виниловый композит. Аналогичное покрытие получат и лестничные группы на азиатском и европейском берегах Урала. При этом гранитный спуск с улицы Советской в проекте контракта не упоминается - работ именно на "каменной" части в данном случае не будет.
Добавим, что вантовый мост через Урал был построен весной 1982 года, по инициативе тогдашнего главы города Юрия Гаранькина. Стоимость постройки в тогдашних деньгах составляла почти 20 миллионов рублей - для сравнения, двухподъездную девятиэтажку тогда можно было построить за 1,3 миллиона рублей.
Строили мост, что называется, "всем миром" - каждое из предприятий города внесло посильный вклад: кто деньгами, кто материалами, кто помог техникой и стройбригадами.
Последний раз крупные покрасочные работы с ремонтом покрытий на мосту проводились в 2021 году. Тогда они обошлись городу в 4,8 миллиона рублей.