В результате реализации программы по энергосбережению компания «Оренбургнефть», ключевое добывающее предприятие «Роснефти» в Приволжском регионе, сократила потребление энергоресурсов на 9,5 тысяч тонн условного топлива. В пересчете на электрическую энергию экономия составила приблизительно 80 миллионов киловатт-часов, что в денежном эквиваленте составляет 365 млн рублей.
От скважин до электросетей
Этот результат достигнут благодаря внедрению современного оборудования и отечественных энергоэффективных технологий в процессы нефтедобычи.
Как сообщил представитель предприятия Александр Волков, в течение года силами сотрудников производственных подразделений было осуществлено более 700 мероприятий. Более 450 из них касались оптимизации скважинного погружного оборудования, что позволило реализовать энергосберегающий потенциал механического фонда на сумму около 45 млн кВт·ч.
К примеру, проведение ремонтно-изоляционных работ на добывающих скважинах позволило значительно сократить объем попутно добываемой жидкости. Снижение водопритока на ключевых месторождениях обеспечило экономию свыше 7,8 млн кВт·ч электроэнергии.
Новые станции управления с частотно-регулируемым приводом на установках предварительного сброса воды «Родинская», «Вахитовская», установке подготовки нефти «Сорочинско-Никольская» дали экономию 1,6 млн кВт·ч.
Модернизация насосного оборудования на блочно-кустовых насосных станциях «Загорская», «Покровская», «Кодяковская» и другие мероприятия в системе поддержания пластового давления снизили энергопотребление на 8,8 млн кВт·ч.
Система вместо разовых мер
Улучшению показателей способствовало совершенствование системы управления технологическими процессами, а также мероприятия по повышению энергоэффективности в сетях электроснабжения объектов. В результате строительства новых воздушных линий, модернизации ЛЭП и других мероприятий в энергетике получен эффект в 8,2 млн кВт ч. электроэнергии. «Оренбургнефть» обслуживает более 4 тыс. км сетей напряжением 6–110 кВ, которые обеспечивают электроснабжение месторождений предприятия.
За последние пять лет (с 2021 по 2025 годы) рациональное использование энергоресурсов позволило предприятию сэкономить более 291 млн кВт·ч электроэнергии и свыше 1 миллиарда рублей.
Действующая в компании система энергетического менеджмента в 2025 году успешно прошла ресертификационный аудит на соответствие стандарту ГОСТ Р 50001-2012.
Повышение энергоэффективности производственных активов является одним из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2030». Компания и ее дочерние общества ведут планомерную работу по рациональному использованию ресурсов, сокращению энергопотребления, оптимизации электрических нагрузок и тепловых процессов, в том числе за счет внедрения передовых технологических решений.