Как сообщает пресс-служба СУ СК по Оренбургской области, генеральный директор коммерческого предприятия, специализирующегося на различных работах по изучению недр, с июня по декабрь 2018 года, зная о том, что его организация должна в бюджет около 21 миллиона рублей в качестве налогов, сокрыл имеющиеся средства. Расчёты производились через третьих лиц, использовались счета сторонних организаций и другие преступные схемы. Во время следствия был наложен арест на имущество обвиняемого, которое было оценено на сумму около 2 млн руб.
После того, как задолженность по налогам и сборам в сумме более 27 миллионов рублей была погашена в полном объеме, уголовное дело было прекращено.
«Необходимо отметить, - сообщается на сайте регионального СК, - что целью уголовного преследования за экономические преступления является вовсе не изоляция неплательщика от общества, а восстановление справедливости и возвращения денежных средств, которые подлежат перечислению в казну».