Временная администрация ОАО «Инвестиционный банк «Бузулукбанк» (Инвестбанк «БЗЛ») прекратила свою деятельность с 10 февраля 2015 года в связи с решением Банка России, – сообщает пресс-служба ЦБ РФ.
![](https://aif-s3.aif.ru/images/005/114/8f120e3b9175914680cb62ccb3a11435.jpg)
Причиной стало решение Арбитражного суда Оренбургской области, который 28 января признал кредитную организацию несостоятельной. Теперь, в связи с банкротством, в банке начнется конкурсное производство, будет назначен конкурсный управляющий.
Временная администрация была назначена в «Бузулукбанке» из-за отзыва лицензии на осуществление банковских операций. Напомним, что Банк России отозвал ее 10 декабря 2014 года. Поводом стала высокорискованная кредитная политика бузулукской финансовой организации. Бузулукбанк потерял ликвидность и не исполнял свои обязательства перед вкладчиками и кредиторами, но руководство мер к восстановлению финансового положения не предпринимало.
![](https://aif-s3.aif.ru/images/005/185/9b55440c1cdb9ef41ba5be7ae1e19479.jpg)
Кроме того, Инвестбанк «БЗЛ» был уличен в проведении ряда сомнительных операций с наличными денежными средствами. В ЦБ отметили, что банк не соблюдал законодательство в части противодействия отмыванию денег и не применял необходимых мер по идентификации своих клиентов.