Примерное время чтения: 2 минуты
219

Оренбуржец подозревается в расизме из-за песен, размещенных в соцсети

Оренбург, 23 апреля - АиФ-Оренбург.

Уголовное дело по факту возбуждения ненависти к представителям отдельных народностей возбуждено в отношении оренбуржца, разместившего в августе 2013 года на своей странице в соцсети аудиозаписи песен рок-группы «Коловрат», – сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области.

Злоумышленника выявила прокурорская проверка, проводимая в рамках изучения материалов по делу националистической группы «Белый патруль». Подросток опубликовал на своей странице в популярной соцсети 10 аудиозаписей песен рок-группы «Коловрат», отличающейся радикальной националистической направленностью.

Как сообщает надзорное ведомство, эксперты признали отдельные записи содержащими оскорбительные высказывания и призывы к насилию. В некоторых текстах песен, по заключению экспертов, призывается к выселению с территории России выходцев с Кавказа и Средней Азии. В 2012 году Коминтерновский районный суд Воронежа признал тексты рок-группы «Коловрат» экстремистскими.

Таким образом, в действиях подозреваемого прокуратура  усмотрела признаки преступления, однако во время расследования дела «Белого патруля» молодой человек не привлекался ни в качестве свидетеля, ни в качестве обвиняемого.

Теперь в отношении подростка расследуется отдельное уголовное дело.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах