Примерное время чтения: 2 минуты
878

В Оренбурге подозреваемый в серии нападений на детей покончил с собой

Оренбург, 17 марта - АиФ-Оренбург.

Мужчина, причастный, по некоторым данным, к совершению насильственных действий сексуального характера в отношении детей и подростков в Оренбурге, найден мертвым в своей квартире, – сообщают СМИ со ссылкой на следственное управление СК РФ по Оренбургской области.

Тело 33-летнего оренбуржца с признаками самоубийства оперативники нашли 27 февраля, когда собирались провести обыск в его квартире в рамках расследования нескольких эпизодов нападений на детей.

«Следователи в запланированный день не смогли попасть к фигуранту уголовного дела, так как дверь в квартиру никто не открывал, – приводит агентство Regnum комментарий старшего помощника руководителя регионального СУ СКР Анжелики Линьковой. – Выяснилось, что мужчина длительное время не появляется на глазах соседей и родственников. Было принято решение вскрыть дверь. Попав внутрь, следователи обнаружили тело мужчины без признаков жизни».

По заключению экспертов, подозреваемый умер за сутки до визита правоохранителей.

Напомним, что педофила, нападавшего на детей в возрасте от 10 до 14 лет, разыскивали с 2013 года. По данным следствия, он выслеживал девочек возле школ, на детских площадках, во дворах домов. Мужчина следовал за детьми в подъезды, заходил в кабины лифтов и там совершал преступления, после чего убегал.

Было составлено несколько фотороботов подозреваемого, которые разместили в СМИ, инициировав многочисленные звонки от бдительных оренбуржцев.

«Под подозрение попали свыше 50 человек, – приводит РИА «Оренбуржье» комментарий начальника отдела управления уголовного розыска регионального УМВД Валерия Глазкова. – В результате оперативно-розыскных мероприятий круг подозреваемых постепенно сужался. Затем в поле зрения остался только один гражданин, у которого нужно было взять образцы ДНК и провести опознание. 27 февраля мы должны были провести обыск в его квартире совместно со следственным комитетом».

Обыск, тем не менее, правоохранители провели. По словам руководителя отдела криминалистики СУ СКР по Оренбургской области Дмитрия Анненкова, в квартире подозреваемого обнаружились материалы, свидетельствующие о его склонности к педофилии. Молекулярно-генетические экспертизы показали, что этот человек был причастен к трем преступлениям. Сейчас выясняется причастность погибшего к другим схожим эпизодам.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах