Корреспондент «АиФ в Оренбуржье» разбирается в причинах крушения самолета Ан-2 6 февраля в Оренбургской области.
Недолгий полёт
В субботу, 6 февраля, СМИ сообщили о пропаже воздушного судна в районе Восточного Оренбуржья. Лёгкий многоцелевой самолёт вылетел из села Преображенка Стерлитамакского района по маршруту «Стерлитамак-Акъяр-Орск-Акъяр». Кроме командира воздушного судна и второго пилота на борту находился представитель «Транснефти»: Ан-2 облетал нефтепровод. В 12:24 командир самолёта доложил диспетчерам орского аэропорта о входе в посёлок Акъяр (республика Башкортостан). А через 22 минуты связь с ним пропала. На поиски судна выдвинулись поисково-спасательные и оперативные службы.
Нашли самолет не сразу: в тот день был густой туман. Через несколько часов обломки воздушного судна обнаружили в поле, в двух километрах от села Саверовка Гайского городского округа. Корпус разрушен, одно крыло разлетелось вдребезги на десятки метров. Люди погибли на месте…
По версии следствия, трагедия произошла около12:45. Позже стало известно, что судно арендовала нефтедобывающая компания у башкирского перевозчика «Лайтэйр».

Три версии падения
В ходе доследственной проверки следователи Уральского следственного управления на транспорте СК России выдвинули возможные причины трагедии.
- В качестве приоритетных версий рассматриваются техническая неисправность, нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, а также сложные метеоусловия, - сообщили в пресс-службе управления.
Уже на следующий день ведомство возбудило уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
- Изъяты образцы авиационного топлива для назначения и проведения экспертизы, правоустанавливающие документы на воздушное судно и документы, связанные с его эксплуатацией и по его техническому обслуживанию, - комментируют в пресс-службе управления. - Произведён осмотр взлётно-посадочной полосы в районе села Преображеновка Стерлитамакского района республики Башкортостан. Допрошен авиатехник, производивший последнее техническое обслуживание воздушного судна.
Расследование уголовного дела продолжается. «АиФ в Оренбуржье» приносит соболезнования родным и близким погибших, и будет следить за развитием событий.
Кстати, это уже не первая авария в малой авиации, так или иначе связанная с нашим регионом. Напомним, 13 декабря в Ставропольском крае разбился лёгкомоторный самолёт Beechcraft Bonanza А36ТС с четырьмя бузулучанами на борту. Все погибли. Следствие продолжается, в качестве основных версий так же рассматривается ошибка пилота или техническая неисправность самолёта. Уголовное дело пока не закрыто.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть