Примерное время чтения: 2 минуты
68

Высокие технологии помогли выздороветь почти 10 тысячам оренбуржцев

Оренбург, 10 января – АиФ-Оренбург. В прошлом году на оказание высокотехнологичной медпомощи жителям Оренбуржья было направлено более 1 млрд рублей. Из них средства областного бюджета составили 898 млн рублей, федеральные субсидии - свыше 225 млн рублей.

С помощью новейших технологий пролечено почти 10 тыс. оренбуржцев, из них 2,8 тыс. человек - в федеральных клиниках за счет федеральных квот.

В целом высокотехнологичная медицинская помощь оренбуржцам оказывается по 20-ти профилям. Наибольшее число составляют пациенты с сердечно-сосудистыми, офтальмологическимим, онкологическими заболеваниями, также востребована помощь по профилям травматология и ортопедия, неонатология.

Высокий профессионализм демонстрируют и оренбургские врачи. Уникальную операцию по спасению беременной женщины из Переволоцкого района и ее малыша выполнила бригада врачей первой и второй областных больниц. Областной ежегодной премией Губернатора «Достоинство и милосердие» в номинации «За спасение и сохранение жизни» была награждена бригада медиков в составе: заведующего кардиохирургическим отделением Оренбургской областной клинической больницы Виктора Рожкова и врача анестезиолога–реаниматолога Николая Воронова, а также заведующего гинекологическим отделением № 1 Оренбургской областной клинической больницы № 2 Валерия Конкина и врача ультразвуковой диагностики Надежды Масловой.

Сегодня мать и ребенок чувствуют себя хорошо. Спасенному маленькому Матвею уже 9 месяцев. Молодая мама Гузалия Строенко чувствует себя вполне благополучно. Малыш уже встает на ножки и пытается говорить.

- Все мои родные очень благодарны врачам, - говорит Гузалия. – Весной я приеду в Оренбург на консультацию. Возьму с собой сына, чтоб показать врачам, какому хорошему малышу они подарили жизнь.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах