Примерное время чтения: 3 минуты
118

В сельских больницах Оренбуржья ресурсы используют нерационально

Оренбург, 27 июля - АиФ-Оренбург. На днях министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко побывала с рабочим визитом в Беляевском районе, где посетила центральную районную больницу, а также Ключевскую и Крючковскую участковую больницы.

В ЦРБ она познакомилась с ходом ремонтных работ и осталась довольна. В штат больницы по договору принята строительная бригада из четырех человек, силами которой палаты и кабинеты приобретают современный, светлый и удобный вид.

Как пояснил главврач района Олег Курносов, строительные материалы приобретаются на средства местного бюджета. К примеру, ремонт одной хирургической палаты на 4 койки обходится в сумму порядка 80 тыс. рублей, что гораздо дешевле, чем работа наемной бригады.

Серьезные перемены ожидаются в участковых больницах района. В селе Ключевка медучреждение пока размещается в здании, состоящем из 3-х блоков, соединенных переходами. Большая часть помещений больницы пустует, при этом их содержание обходится дорого. Только за первое полугодие этого года на Ключевскую участковую больницу затрачено почти 1,5 млн. рублей.

Министр поддержала идею местной власти отдать часть здания под детский сад на 60 мест, в котором остро нуждаются молодые семьи. На оставшейся площади (а это 437 кв. метров) станет действовать врачебная амбулатория, где 5 коек круглосуточного стационара перейдут в койки дневного пребывания, будут вести прием участковые терапевт и педиатр, зубной врач, работать регистратура, лаборатория, физкабинет, процедурный кабинет, аптечный пункт. В распоряжении учреждения – санитарный автомобиль.

Аналогичная ситуация сложилась в Крючковской участковой больнице. Фактическая потребность использования имеющихся площадей составляет всего 10-20 процентов. Сегодня в больнице действуют 10 коек круглосуточного стационара. 5 коек отдали под социальные койки, поделив коммунальные расходы с районной службой соцзащиты. Если первый этаж участковой больницы работает эффективно (здесь действует амбулаторная служба, ведут прием врач общей практики, педиатр, зубной врач, есть необходимый набор кабинетов), то расположенный на втором этаже стационар живет явно не по средствам.

 

Администрация Беляевской ЦРБ предлагает организовать на пустующих площадях паллиативную помощь пациентам с онкозаболеваниями. Можно так же принимать здесь пациентов по направлению из областного онкодиспансера. Такое предложение заинтересовало министра здравоохранения.

Как отметила Тамара Семивеличенко, сельское здравоохранение требует качественных организационных изменений. Безусловно, остро стоит и тема кадров. Для привлечения специалистов нужны хорошие стимулы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах