Примерное время чтения: 3 минуты
391

В Соль-Илецке открылся межрегиональный арбузный фестиваль

Оренбург, 28 августа – АиФ-Оренбург. 25 августа жители Соль-Илецка отмечали тройной праздник: 85-летие Соль-Илецкого района, День рождения города и открытие межрегионального фестиваля «Соль-Илецкий арбуз», в котором помимо местных сел в нем приняли участие Акбулакский, Беляевский, Илекский, Новосергеевский, Сакмарский и Понамаревский районы. На празднике так же присутствовали представители регионов Приволжского федерального округа, по достоинству оценившие знаменитые соль-илецкие арбузы.

В рамках фестиваля прошло награждение лучших бахчеводов и вручение переходящего кубка за развитие бахчеводства лучшей территории района. Кроме того, состоялось чествование лучших представителей сферы образования, здравоохранения и бизнеса. Для гостей фестиваля выступали лучшие творческие коллективы Оренбуржья, были открыты подворья, украшенные традиционными национальными и народными предметами быта, где каждый желающий мог продегустировать сладкую ягоду и блюда из арбуза.

Среди множества именитых гостей, прибывших на фестиваль, был путешественник с мировым именем Фёдор Конюхов, который возглавил экспедицию «Бросок на Каспий. Озеро Развал – озеро Баскунчак». В ее состав вошли жителей Соль-Илецка и глава района Юрий Вдовкин.

Федор Конюхов оценил вкус и красоту соль-илецких арбузов

АиФ. Фото Ержана Утегулова

 Участникам экспедиции предстоит за 26 дней пройти путь в две тысячи километров. Выбранный маршрут соединяет два крупнейших месторождения российской соли и два солёных озера – Развал и Баскунчак. Основная часть экспедиции пройдет на квадроциклах, на отдельных участках их заменят лошади и верблюды.

В рамках прохождения маршрута запланированы деловые встречи представителей бизнеса и власти, направленные на дальнейшее укрепление торгово-экономических и культурных отношений регионов. На протяжении всего пути будет проходить презентация производственного, туристического, творческого потенциала Соль-Илецкого района и всей Оренбургской области.

Объявляя о торжественном старте экспедиции, Федор Конюхов поблагодарил губернатора нашего региона Юрия Берга за поддержку в ее организации и подчеркнул, что она станет важным шагом в развитии туризма Оренбуржья и укреплении международных отношений с Казахстаном.

Завершилось мероприятие праздничным концертом, посвященным Дню города, и фейерверком.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ОПРОС

Где вы предпочитаете купаться летом?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах