Примерное время чтения: 5 минут
199

Со всего света. Оренбуржец коллекционирует автомобильные номера (26.09.2013)

Влюбленный в автомобили

- Честно говоря, я не знаю количества своих экспонатов. И только в моем гараже находится около трех тысяч, а дома в коробках тысячи две, - рассказывает мой герой.

Речь идет не о цветных карандашах, марках, или бабочках. Как ни странно, разговор идет об автомобильных номерах. Причем, чтобы было не скучно их собирать, мой собеседник каждый день продает, покупает, высылает и получает по почте номера иностранных машин: Германии, Америки, Мексики, Саудовской Аравии, стран Африки, да почитай всего света.

И так обыденно, под зарубежную эстраду, звучащую в кафе, он рассказывает обо всем этом, что веришь: откроешь дверь, и оттуда пахнет Елисейскими полями или Бродвеем. Знакомьтесь, человек, влюбленный в автомобили – Сергей ЕГОРОВ, сорок два года.

Сергей Егоров Фото: АиФ Оренбург

Впервые его коллекцию, а точнее малую ее часть, пятьдесят номеров, я увидела на одной арт-хаусной выставке.

Теперь Сергей жалуется: вот если бы появилось место, где можно было бы показать все, что накоплено непосильным трудом… Хотя герой моего рассказа не ставит точку в своей истории. Он постоянно продолжает ее, рассказывая, например, о том, что за номер Владимира Ильича Ленина, или Иосифа Виссарионовича Сталина он отдал бы всю свою коллекцию.

- А еще лучше – за номер, либо отличительные знаки космического корабля или спутника, - продолжает Сергей Анатольевич.

Коллекция автомобильных номеров Фото: АиФ Оренбург

Ржавчина как патина

А началась его коллекция  в 2009 году, когда он увидел в Интернете номера, которые продавались с аукциона. С тех пор и коллекционирует: «Особых доходов пока мне это занятие не приносит. Но в истории есть случаи, когда один номер ушел за миллион долларов, при стоимости  машины к нему в шестьсот тысяч. Максимальный доход, который приносил мне один номер – триста долларов».

В коллекции есть и раритеты. Например, номер девятнадцатого года из Америки, штат Иллинойс, Чикаго. Он покрыт ржавчиной, словно икона – патиной.

    «Я уже было хотел его зачистить и покрыть краской, когда приятель отсоветовал мне это делать. Так и храню свою гордость под слоем коррозии. Вообще, больше мое хобби мне приносит удовольствие, чем деньги. Например, друг из Уругвая зовет в гости. То же самое с коллегами по увлечению из Японии. Мы даже сувенирами успели обменяться. Например, я послал в поднебесную пуховый платок и мужской шарф, а в ответ получил набор к пиву из трех сортов японских чипсов. И такая дружба касается не только сувениров. Иногда бесплатно присылают непосредственно предмет обмена. Главное, что номера всегда приходят законным путем. И никогда я их не скручиваю. Сам являюсь автолюбителем, поэтому легко могу представить себя в ситуации, когда остаешься без номеров. Никому не пожелаю», - говорит Сергей Егоров.

Коллекция автомобильных номеров Фото: АиФ Оренбург

Животные, космические корабли и войны

Так же как и обслуживания нашей почты. Например, именно из-за ее плохого сервиса Сергею пришлось проститься с мыслью о владении мотоциклетным номером из серии, посвященной теракту одиннадцатого сентября.

Зато потихоньку приходит серия автомобильных номеров, посвященных животным: кошкам, собакам, белым медведям. Пока собрал из пятнадцати штатов. Кроме таких особенностей, американские номера отличаются тем, что у каждого штата есть вой девиз, который отображается на экспонатах. Например: Невада – «Серебряный штат», Луизиана – «Рай для спортсменов», Нью-Йорский номер значится под надписью «Мир огня». Вообще существуют разные темы, которые находят отражение на машинах и их отличительных знаках. Например, вопрос о космических исследованиях близок к номерам из Флориды, другим штатам – тема войны 1812 года, прошедшей в Америке. Есть отдельная тематика, касающаяся разных индейских племен: номера «апачи», «чероки», «шаены», украшенные вигвамами, томагавками и различными тотемами. То же самое с историей Мексики, Канады.

 Под занавес беседы Сергей рассказал, что друзья приходят в его знаменитый в узких кругах гараж, чтобы подзарядиться энергией, которой веет от совершенно целых, пусть и тронутых ржавчиной автомобильных номеров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ОПРОС

Нужно ли создать в Оренбурге стационарный зоопарк с дикими животными?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах