Примерное время чтения: 2 минуты
404

Оренбуржцев приглашают на казахский национальный праздник «Наурыз Мейрамы»

Оренбург, 19 апреля – АиФ-Оренбург. Завтра в Оренбурге пройдет праздник казахской культуры «Наурыз Мейрамы». «Наурыз» с древнего фарси переводится как «Новый день» и означает начало нового года. В этот день земля и все живое освобождается от холодных объятий зимы и обновляется для новой жизни.

С 11.00 на площади перед СКК «Оренбуржье» раскинутся юрты, в которых пройдут показательные мастер-классы по изготовлению войлочных ковров («шашак», «курпе»), а также по приготовлению национальных блюд (талкан, курт, лепешки).

Буквально через час в спорткомплексе торжественно откроется праздник. На импровизированной концертной площадке выступят артисты из Казахстана: фольклорный ансамбль «Арайлы Актобе» и танцевальный коллектив «Акку» (Актюбинская областная филармония имени Газизы Жубановой). В концерте примут участие оренбургские коллективы: вокальный ансамбль «ЖасГулем» из Адамовского района, вокальный ансамбль «Шашу» из Орска, вокальный ансамбль «Тамаша» из Домбаровского района, коллектив «Айгулек» Новоорского района, коллектив «Саганыш» и Салтанат Ирмагамбетова Ясненского района.

На площади будут торговать сувенирами и изделиями народного промысла, национальными напитками и блюдами. На специальной площадке дети смогут поиграть в казахские национальные игры, спортивные состязания (перетягивание каната, поднятие гирь, борьба на руках), а также прокатиться на лошадях и верблюде.

Также на концертной площадке будут разыграны билеты на концерт Народной артистки Казахской ССР, Лауреата Государственной премии Республики Казахстан, Заслуженной артистки Кыргызстана и Узбекистана Розы Рымбаевой, который начнется в 15.00 в СКК «Оренбуржье».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах