Примерное время чтения: 2 минуты
217

Оренбургские казаки споют, станцуют и посоревнуются в джигитовке

Оренбург, 25 июня-АиФ-Оренбург. С 30 июня в Илекском районе стартует XII Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Оренбург – форпост России». Его учредители - государственный Российский Дом народного творчества и министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области. Организаторами мероприятия выступают областной методический центр народного творчества и администрация Илекского района.

Надо сказать, что этот фестиваль пользуется большой любовью у жителей Оренбуржья, которые не только смотрят выступления различных коллективов, но и сами активно участвуют в играх и конкурсах. В первый раз его провели в 1993 году в селе Илек Оренбургской области. Ежегодно праздник менял свою площадку. Оренбург, Новотроицк, Оренбургский, Илекский, Тюльганский, Новоорский, Саракташский и районы становились местом проведения фестиваля. В 2003 году ему был присвоен статус межрегионального.

Как и в прошлые годы, наряду с артистами нашей области в празднике примут участие гости из Казахстана, Татарстана, Башкортостана, Челябинской, Самарской областей, а также народные хоры и фольклорные ансамбли, хореографические коллективы и отдельные исполнители из Оренбурга, Илекского, Ташлинского, Оренбургского, Соль-Илецкого, Беляевского, Кувандыкского, Тюльганского, Адамовского, Курманаевского, Саракташского, Красногвардейского, Тоцкого, Новоорского и Бугурусланского районов. В общей сложности - более 500 человек. Они будут петь казачьи песни, танцевать, демонстрировать блюда традиционной казачьей кухни, фрагменты казачьего быта, а так же оригинальные поделки, сделанные собственные руками.

В программе праздника есть и молодецкие забавы, игрища, джигитовка и скачки. Кроме того, в рамках мероприятия пройдет учебно-практическая лаборатория «Проблемы преемственности и развития казачьих традиций» для руководителей творческих коллективов.

1 июля в 10:30 участники фестиваля прошествуют от Центральной площади Илека к стадиону «Победа», после чего состоится заключительный театрализованный гала-концерт.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах