Примерное время чтения: 2 минуты
66

В Оренбуржье готовятся к Вербному воскресению

Фото: < "http://www.russianlook.com/Zoom.aspx?image=SVM054-115&type=6&id=19f4d670-10a5-4060-9206-d5d08fb23292&number=24" >http://www.russianlook.com

Главным событием христианской жизни является светлый праздник Пасхи. За неделю до него празднуют Вербное воскресение. Верба – символ пробуждающейся весны. В весеннее время делалось немало кукол, которые участвовали в праздниках и обрядах.

Вербница бытовала в Калужской губернии. Она символизировала куст вербы, пробуждение природы весной, женщину, идущую в церковь в день Вербного воскресенья освящать вербочку. Цвета куклы должны были быть приближены к цветам вербы. В ручках она держит три веточки вербы. Издревле такие куколки готовились всегда перед праздником. Их делали для детей, которые ходили за вербой перед Вербным воскресеньем. Какое-то время дети играли ей, а после убирали в свой сундучок.

На занятии вы познакомитесь с этнографией праздника Вербохлест, научитесь делать Вербницу, которая может стать прекрасным подарком для родных и близких.

Запись на занятие по телефону: 77 – 64 – 83.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах