Примерное время чтения: 2 минуты
159

Оренбуржцы запустили социальную кампанию «Следжи за мной»

Кампания организована в поддержку следж-хоккеистов на Паралимпиаде в Пекине.
Кампания организована в поддержку следж-хоккеистов на Паралимпиаде в Пекине. / Петр Петров / АиФ
Оренбург, 2 марта - АиФ-Оренбург.

Авторы кампании – креаторы оренбургской некоммерческой организации «Эпоха Водолея». Как отмечают авторы инициативы, в результате проекта удалось показать, чему можно научиться у людей с инвалидностью, по новому взглянуть на их возможности.

В социальном эксперименте приняли участие лучшие нападающие молодежного хоккейного клуба «Сарматы» (Оренбург) и следж-хоккеисты клуба «Ястребы» (Оренбург). Они вышли на лед, чтобы сразиться на следжах (специальных санях для хоккея, которые используют люди с инвалидностью).

- Это тяжелее, чем научиться кататься на коньках, - признается нападающий МХК «Сарматы»  Никита Чариков. -  Когда мы играем в хоккей, то у нас работают ноги. А в следжах должно работать все тело и особенно руки. Это было очень сложно. Но мне понравилось.   

- Я как будто первый раз встал на лед, - рассказывает о своем опыте лучший бомбардир МХК «Сарматы» Ильнар Фахрутдинов. – Я всегда наблюдал за следж-хоккеистами и думал, что это очень сложно. Так оно и оказалось. Нам удалось только немного покататься и постараться элементарно побросать друг другу шайбу. Этот опыт показал мне, что люди с инвалидностью сильны не только духом, но и телом! 

Кампания призвана разрушить ложные стереотипы в отношении людей с инвалидностью. В ее рамках был разработан специальный лендинг «Следжи за мной» http://sled2022.tilda.ws/ где каждый может увидеть социальный эксперимент в поддержку следж-хоккеистов на Паралимпиаде в Пекине.  

Прошлая социальная кампания в поддержку незрячих паралимпийцев «День темноты» darkday2021.tilda.ws АНО «Эпоха Водолея» стала победителем региональной премии Серебряный Лучник Приволжье. 

Напомним, соревнования зимней Паралимпиады в Пекине пройдут с 4 по 13 марта.  

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах