317

«Оренбург» разгромил «Сочи» в гостевом матче со счетом 4:0

Юрий Ковалев поставил эффектную точку в матче.
Юрий Ковалев поставил эффектную точку в матче. Официальный сайт ФК "Оренбург"

19 тур РПЛ открывал матч Сочи. Волею календаря на «Фиште» сошлись соседи по турнирной таблице: после 18 туров «Оренбург» занимал девятую строчку в турнирной таблице, «Сочи — седьмую. В очном поединке прямых конкурентов гости оказались сильнее и нанесли первое в сезоне домашнее поражение «Сочи», забив четыре безответных мяча.

Битва за шесть очков

Команды к игре подошли в разном настроении. Для «Оренбурга» рестарт РПЛ явно не задался, в предыдущем туре команда безвольно уступила в Грозном «Ахмату» со счетом 1:3, еще больше подпортив себе голевую статистику: «Оренбург» все еще самая пропускающая команда РПЛ (40 мячей).

После проигрыша «Ахмату» главный тренер оренбуржцев Марцел Личка пошел на масштабную ротацию, выпустив в старте сразу четырех новых игроков, и пообещав в предматчевом интервью, что его команда сыграет активно и раскрепощенно.

«Главное не бояться, футбол — это праздник, надо выходить и играть», - так сформулировал ситуативную идеологему команды главный тренер оренбуржцев.

«Сочи» напротив триумфально отметил возвращение в российский футбол мэтра тренерского цеха Курбана Бердыева, уверено переиграв крепкий по составу ЦСКА со счетом 2:0. Опытнейший 70-летний специалист решил на фарт сохранить победный состав южан, даже герой матча, автор победного дубля Лука Джоржевич остался в запасе. Бердыев видимо вновь решил приберечь своего «джокера», чтобы при необходимости вновь усилить игру заменами.

В первом круге нынешнего сезона «Оренбург» дома крупно обыграл «Сочи» со счётом 4:1. В том матче в составе хозяев отличились Аюпов, Флорентин, Писарский (с пенальти) и Марин (с пенальти). Гости ответили голом Тимофея Шипунова.

Но предматчевый статистический расклад был явно не в пользу гостей. «Оренбург» пока крайне неудачно играет на выезде (всего одна победа), «Сочи» не проиграл ни одного домашнего матча.

Два разных тайма

Первый опасный момент создали хозяева уже на 11 минуте. Заика ворвался в штрафную оренбуржцев с фланга, но в конечной фазе атаки действовал достаточно прямолинейно, пробив точно в Сысуева.

Еще более опасный момент хозяева создали шесть минут спустя. Очередную быструю фланговую атаку завершал ударом на исполнение Нобоа, но угодил в стойку ворот, а на добивании Юсупов умудрился промазать с пяти метров по пустым воротам.

Хозяева полностью доминировали на поле, тем удивительнее, что на исходе матча забил «Оренбург». В ходе редкой контратаки Капленко вторым темпом мощнейшим ударом с 25 метров забил свой первый мяч в сезоне и вывел гостей вперед.

Гол в раздевалку явно обескуражил сочинцев и в дебюте второго тайма «Оренбург» сумел увеличить свое преимущество. Гостям немного повезло, после подачи Башича со стандарта Нобоа срезал мяч в свои ворота. Хотя мяч почему-то записали на аргентинского защитника оренбуржцев Переса.

«Оренбург» пытался развить преимущество и на 57 минуте Ковалев совершил слаломный проход к воротам. В противоборстве с защитником он сумел нанести удар по воротам, но Джанаев отвел угрозу от своих ворот.

Бердыев сразу же ответил тройной заменой, освежив атакующую линию: на поле появились герои матча с армейцами Джоржевич, Бурмистров, а также защитник Маргасов.

Но замены южанам не помогли, «Оренбург» уже почувствовал вкус победы и нашел свой момент, чтобы окончательно добить соперника. Лучший игрок матча Башич, получив мяч, вышел на ударную позицию и неотразимо пробил в левый от Джанаева угол ворот.

Четвертый гол Ковалев забивал уже в хоккейном стиле в ходе атаки 3 на 1. И это выглядело уже нокаутом для полностью дезориентированной команды хозяев. Бердыев для проформы продолжил делать замены, но уже без особой надежды как-то выправить ситуацию на поле.

Сочинцы были близки к тому, чтобы повторить результат первого круга. Уже в компенсированное время к матчу антигерой матча Нобоа в очередной раз проверил на прочность стойку ворот, а Бурмистров не проявил расторопность при добивании.

Разгромив сочинскую команду во второй раз в сезоне, «Оренбург» опередил соперника в турнирной таблице, заняв промежуточное седьмое в турнирной таблице.