Аргументы и Факты
oren.aif.ru
Оренбург
Аргументы и Факты
oren.aif.ru
Оренбург
Примерное время чтения: 1 минута
131

В Оренбурге собрали первый урожай овощей, выращенных в местных хозяйствах

Оренбург, 27 мая - АиФ-Оренбург.

В теплицах сельхозкооператива «Мечта» созрели огурцы, а через две недели здесь планируют собрать первые кабачки.  

«В этом году под овощные культуры у нас отведено 8 гектаров. Мы выращиваем перец, баклажаны, томаты, кабачки и огурцы, а урожай поставляем на фермерские рынки Оренбурга», — сообщил заместитель председателя СПК Сергей Завалишин.  

В крестьянско-фермерском хозяйстве Константина Ильина в селе Городище под овощи занято 15 гектаров. Здесь созревают кабачки, перцы, баклажаны и капуста, а недавно высадили новую партию томатов.  

«В этом году мы выращиваем около 15 сортов томатов, включая экзотический "Черный принц". Самой капризной культурой оказался перец — он требует особого ухода, почти как ребенок. Мы высадили его в начале мая, укрыли пленкой и агроволокном, организовали капельный полив. Это помогло защитить растения от ветра и заморозков, а также ускорить их созревание», — поделился Константин Ильин.  

Всего в растениеводстве на территории муниципального образования заняты 35 сельхозпроизводителей, включая 12 сельхозпредприятий, 23 фермерских хозяйства и 2047 личных подсобных хозяйств. Общая площадь обрабатываемых земель составляет 39 000 гектаров, из которых 32 000 отведены под посевы.  

«Все городские хозяйства приступили к весенним полевым работам. Овощи уже высажены на 374 гектарах, а всего планируется занять более 1400 гектаров. Сейчас продолжается посев овощей открытого грунта», — отметил Александр Гадушкин, начальник отдела сельхозпродукции комитета потребительского рынка администрации Оренбурга.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах