Примерное время чтения: 1 минута
34

В Оренбурге обновляют подземный переход на Шевченко — второй за два года

Оренбург, 24 июля - АиФ-Оренбург.

В Оренбурге продолжается капитальный ремонт подземного перехода на перекрестке улиц Шевченко и Леушинской. С 3 июня 2026 года работы ведет подрядчик — ООО «Новый Век». Этот переход — первый в областном центре, ему более 50 лет, и долгое время он не эксплуатировался по назначению.

На сегодня завершен весь объем демонтажных работ. Подрядчик приступил к чистовой отделке. Ежедневно на объекте работают от 10 до 20 человек.

Директор компании «Новый Век» Ренат Кудашов рассказал: «Выполнив демонтаж, мы приступаем к оштукатуриванию и плиточной облицовке стен керамическим гранитом, укладке гранитных ступеней, оштукатуриванию и побелке потолка, обустройству навесов над спусками в переход из монолитного прозрачного поликарбоната. Также будет восстановлена гидроизоляция».

Фото: Администрация Оренбурга

Завершающим этапом станут монтаж освещения и благоустройство прилегающей территории. Для маломобильных групп оборудуют гранитные пандусы. Переход оснастят системой видеонаблюдения и светодиодными лентами.

Заместитель главы Оренбурга по градостроительству Владимир Гирин отметил: «Благодаря поддержке ПО "Стрела" мы проводим капремонт уже второго подземного перехода в областном центре. В ноябре 2025 года завершился ремонт перехода на проспекте Победы. В этом году подрядчик работает на этом объекте. Состояние было неудовлетворительным — переход был перекрыт профлистом, несущие конструкции и ступени находились в ненормативном состоянии. Обновленным переходом жители и гости Оренбурга смогут пользоваться уже в этом году — по условиям трехстороннего соглашения работы должны завершить до 1 сентября 2026 года».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах