Примерное время чтения: 2 минуты
82

В оренбургских травмоцентрах спасают жизни пострадавших в ДТП

Оренбург, 6 августа – АиФ-Оренбург. В Оренбуржье в рамках реализации федеральной программы действует трехуровневая система оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Объем ее финансирования составил 168,5 млн. рублей федеральных средств. Из областного бюджета на эти цели ушло более 67 млн. рублей.

Сегодня на базе лечебных учреждений работают 9 травмоцентров.

- Наш травмоцентр обслуживает участок трассы «М5-Урал» от Переволоцка до Сорочинска, - комментирует главный врач Новосергиевской ЦРБ Юрий КАДОЧКИН. - Так что, помимо новосергиевской службы скорой помощи, пострадавших в ДТП к нам доставляют также переволоцкие и сорочинские «скорые». Пациенты получают хирургическую помощь и лечение в палате интенсивной терапии. В распоряжении специалистов – современное оборудование, полученное по программе на сумму 50 млн. рублей. В настоящее время у нас есть три травматолога. Причем один из них прибыл в этом году по проекту «Земский доктор». В особо тяжелых случаях приглашаем высококвалифицированных специалистов (хирургов, нейрохирургов) областной клинической больницы. Организация травмоцентра позволила существенно повысить качество и доступность помощи пострадавшим в дорожных авариях. Если в прошлом году на нашем участке трассы после тяжелых аварий погибло 16 человек, то с начала текущего года мы не потеряли ни одного из поступивших 38-ми пациентов.

Справка:

На базе областной клинической больницы действует травмоцентр 1-го уровня, оснащенный техникой самого высокого класса. В арсенале медиков – компьютерный томограф 64-срезовый, цифровая рентгентехника, эндоскопическая, ультразвуковая, наркозная, дыхательная, следящая аппаратура.

Травмоцентры 2-го уровня созданы на базе Бузулукской ЦГБ, Новосергиевской ЦРБ и МГКБ №5 г.Оренбурга (центр детской хирургии). Они оснащены современным диагностическим и лечебным оборудованием и реанимобилями.

Травмоцентры 3-го уровня (Северная, Тоцкая, Сорочинская и Переволоцкая ЦРБ, станция скорой медицинской помощи г.Оренбурга) оснащены реанимобилями.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах