По итогам 2011 года по информации органов социальной защиты населения около 30 несовершеннолетних претерпели различные формы насилия как в семье, так и вне дома. Причем в сравнении с предыдущими годами отмечается рост случаев жестокого обращения с детьми и подростками.
Такие дети нуждаются в специальной помощи и реабилитационных услугах. Поэтому министерством социального развития области принято решение об открытии группы, где несовершеннолетние, претерпевшие различные формы насилия, будут проходить социальную реабилитацию.
С 1 марта текущего года в областном Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Гармония» открылось отделение длительного пребывания для несовершеннолетних, претерпевших различные формы насилия, пострадавших от преступных посягательств и жестокого обращения - на 10 мест и для несовершеннолетних, оказавшихся в социально опасном положении и нуждающихся в длительной реабилитации - на 15 мест.
Как пояснила директор Центра Ольга ЦАРЕВА, с момента поступления в учреждение с ребёнком работают квалифицированные специалисты: психолог, воспитатель, социальный педагог, инструкторы по труду и физической культуре, специалист по социальной работе, педагог дополнительного образования. При необходимости проводится экстренная психологическая помощь по снятию агрессии, отчаяния, уровня тревожности, для этого в Центре имеются все условия.
Кроме того, для данной категории воспитанников в Центре начала работу детская студия маникюра и дизайна ногтей «Гармония», где старшие воспитанницы получают первоначальную допрофессиональную подготовку. Также организовано обучение подростков работе с информационными системами и интернет-технологиями.
Оборудование и расходные материалы для студии приобретены за счёт спонсорских средств.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть