Оренбуржцы сообщили в редакцию АиФ Оренбург о том, что смс с оповещением о ракетной опасности приходят им с большим опозданием.
Например, сообщение губернатора Оренбуржья об этом 10 апреля, в пятницу, опубликовано в MAX в 04.37. Через 7 минут сообщение опубликовано в аккаунте регионального МЧС.

Смс с текстом об опасности пришло в 05.59.

Оренбуржцы жалуются: иногда оповещение о ракетной опасности приходит после того, как объявлен её отбой.
«Говорят, - пишут оренбуржцы, - дело в сотовых операторах. Интересно, если это платная услуга, и кто-то платит мобильным операторам за рассылку этих сообщений, не означает ли это, что деньги тратятся попусту? И раз мобильные операторы не выполняют возложенные на них обязательства, то стоит ли оплачивать эту услугу? А если денежных отношений нет, то вообще, к чему эти смс? Для отчёта? От них никакой пользы, но галочка поставлена: население оповестили».
Спустя два часа после ракетной опасности 10 апреля в 06.31 в Оренбургской области введён режим воздушных ограничений – план «Ковёр». Аэропорт Оренбурга в целях безопасности не принимает и не отправляет воздушные суда.
