Примерное время чтения: 1 минута
87

Ростехнадзор поручил Ириклинской ГЭС снизить риски во время паводка

Ростехнадзор поручил Ириклинской ГЭС снизить риски во время паводка
Ростехнадзор поручил Ириклинской ГЭС снизить риски во время паводка ФГУ управление Эксплуатации Ириклинского Водохранилища
Оренбург, 7 февраля - АиФ-Оренбург.

Ириклинскую гидроэлектростанцию обязали принять меры для снижения рисков во время паводка.

Ириклинское водохранилище включено в список семи гидроэлектростанций, которым Ростехнадзор направил распоряжение о проведении мероприятий по снижению рисков в период паводков.

Гидроэлектростанции необходимо принять все необходимые меры для предотвращения аварий и чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях в паводкоопасный период. Кроме того, руководство должно сделать всё возможное для минимизации ущерба в зонах возможного затопления.

Западно-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору ожидает от гидроэлектростанций информацию о завершении всех плановых текущих ремонтов оборудования к началу половодья. Также необходимо предоставить данные о проведении осмотров и проверок гидроузлов.

На каждом объекте должны быть подготовлены резервы и аварийные запасы финансовых и материальных ресурсов для предотвращения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

Отчёты должны быть предоставлены в Ростехнадзор до марта текущего года.

Соблюдение всех необходимых мероприятий по обеспечению безаварийного и устойчивого функционирования гидроэлектростанций на территории региона находится под контролем.

Отметим, что 10 февраля состоится заседание межведомственной рабочей группы по регулированию режима. Специалисты примут решение с учётом прогноза Росгидромета.

Напомним, что в конце декабря прошлого года Ириклинская гидроэлектростанция увеличила сброс до 60 кубометров в секунду вместо 20-35 кубометров в обычные годы.

На данный момент уровень водохранилища составляет 242,38 метров по Балтийской системе. При таком режиме Ириклинская гидроэлектростанция теряет около 1,5 сантиметров воды в сутки.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах