Ириклинскую гидроэлектростанцию обязали принять меры для снижения рисков во время паводка.
Ириклинское водохранилище включено в список семи гидроэлектростанций, которым Ростехнадзор направил распоряжение о проведении мероприятий по снижению рисков в период паводков.
Гидроэлектростанции необходимо принять все необходимые меры для предотвращения аварий и чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях в паводкоопасный период. Кроме того, руководство должно сделать всё возможное для минимизации ущерба в зонах возможного затопления.
Западно-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору ожидает от гидроэлектростанций информацию о завершении всех плановых текущих ремонтов оборудования к началу половодья. Также необходимо предоставить данные о проведении осмотров и проверок гидроузлов.
На каждом объекте должны быть подготовлены резервы и аварийные запасы финансовых и материальных ресурсов для предотвращения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.
Отчёты должны быть предоставлены в Ростехнадзор до марта текущего года.
Соблюдение всех необходимых мероприятий по обеспечению безаварийного и устойчивого функционирования гидроэлектростанций на территории региона находится под контролем.
Отметим, что 10 февраля состоится заседание межведомственной рабочей группы по регулированию режима. Специалисты примут решение с учётом прогноза Росгидромета.
Напомним, что в конце декабря прошлого года Ириклинская гидроэлектростанция увеличила сброс до 60 кубометров в секунду вместо 20-35 кубометров в обычные годы.
На данный момент уровень водохранилища составляет 242,38 метров по Балтийской системе. При таком режиме Ириклинская гидроэлектростанция теряет около 1,5 сантиметров воды в сутки.