Примерное время чтения: 3 минуты
101

Оренбургские школьники взяли серебро конкурса «Ступени»

Оренбургские школьники взяли серебро конкурса научно-исследовательских работ «Ступени».
Оренбургские школьники взяли серебро конкурса научно-исследовательских работ «Ступени». Газпром добыча Оренбург
Оренбург, 18 апреля - АиФ-Оренбург.

Ученики «Газпром-классов», открытых ООО «Газпром добыча Оренбург», стали серебряными призерами конкурса научно-исследовательских работ «Ступени». Его организует ПАО «Газпром» совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Алексей Афанасьев, одиннадцатиклассник «Школы Ясень» села им. 9 января Оренбургского района в секции «Инженерные решения в нефтегазовой сфере» представил на суд экспертов систему регистрации данных, над которой работает второй год. Доводить проект до ума ему помогает отец. Дмитрий Викторович Афанасьев – начальник отдела сопровождения эксплуатации и развития локальных информационно-управляющих систем Управления по эксплуатации соединительных продуктопроводов Общества.

Фото: Газпром добыча Оренбург

 

Предложенная Алексеем система может в автономном режиме собирать разные показания в зависимости от установленных датчиков и производственной необходимости, а так же предоставляет удобный доступ к ним через Web-сервер, Ftp-сервер или кабельным соединением Плюсы его проекта – высокая автономность, низкая себестоимость, легкая адаптивность к требуемым условиям.

Ученицы Черноотрожской средней школы Саракташского района Карина Мусалова и Луиза Избасарова выступали в секции «Цифровая экономика, управление социальными технологиями». Они при поддержке наставников – юрисконсульта управления аварийно-восстановительных работ Елены Пресняковой и специалиста Центра коллективного доступа Уфимского государственного нефтяного технического университета Натальи Бадоля – подготовили проект «Подкасты "ДАбудем!" для учеников "Газпром-классов"». Аудиофайлы они посчитали хорошим инструментом для повышения информированности молодежи об экологических проектах и технологиях будущего. Среди плюсов девочки отметили удобство использования (можно слушать в дороге, на прогулке, выполняя работу по дому), возможность учиться новому, вдохновляясь интервью с интересными людьми.

Справка:

Конкурс «Ступени» способствует созданию единого образовательного пространства для учеников «Газпром-классов», повышению качества образования и подготовки конкурентоспособных молодых специалистов для газовой отрасли. В этом году в «Ступенях» приняли участие 48 школьников из разных уголков страны. Они предложили свои решения для совершения технологического прорыва: от идеи до применения.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах