В Оренбурге Госжилинспекция проводит проверку управляющих компаний из-за проблем с отопительным сезоном. Об этом сообщает ведомство в ответе на запрос ЕАН.
Под проверку попали компании «УК «Алмаз»», «Экодом» и «Приоритет». Также повторно направлены материалы в прокуратуру для согласования проверок в отношении УК «Изумруд» и «Скарабей».
Что касается УКЖФ «Северная», то, по информации ГЖИ, компания уже получила паспорт готовности к отопительному сезону 2025–2026 годов.
«На данный момент инспекция рассматривает обращения жителей многоквартирных домов по адресам: ул. Комсомольская и ул. Терешковой, д. 27. По итогам рассмотрения этих обращений будет принято решение о необходимости проведения контрольных мероприятий в отношении ООО «УКЖФ «Северная», - отмечается в ответе.
Если жильцы рассчитывают получить перерасчет за отопление, придется подтвердить факт предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества. Для этого необходимо сообщить о нарушении температурного режима в жилом помещении с обязательной регистрацией данного факта: подать заявку в аварийно-диспетчерскую службу УК. По такому сообщению должна быть проведена проверка с непременным составлением акта. Только акт будет являться основанием для изменения размера платы за отопление.
В большинстве же случаев оренбуржцы не следуют этому алгоритму, а жалуются в комментариях губернатору области, мэру Оренбурга или грозятся обратиться в прокуратуру.