Компания «Оренбургнефть» стала организатором выставки рисунков, приуроченной к празднованию 80-летия Великой Победы. Тридцать лучших работ художественного конкурса, организованного нефтяниками, украсили фойе музейного пространства предприятия. В конкурсе приняли участие сотрудники предприятия, их дети и юные активисты «Движения первых».
Ветераны войны, праздничные салюты, награды героев и парад на Красной площади – такой представили юные художники нашу Победу. Особое внимание – военной технике: танки, самолеты, военные крейсеры и подводные лодки доказали свое превосходство и выиграли на полях сражений. В каждом представленном рисунке - глубокое уважение молодежи к поколению победителей.
- Очень важный и нужный конкурс, - считает сотрудник предприятия Алексей Карташов. - Мои сын и дочь с удовольствием приняли участие, очень старались, искали темы сюжетов, смотрели картины на военную тематику. Такие мероприятия помогают сохранять память поколений, воспитывают в наших детях патриотизм.

В ходе открытия выставки участники посмотрели фильм «Война моторов», посвященный работе нефтяной промышленности в 1941-1945 годах, ее вкладу в разгром врага и воспоминаниям ветеранов-нефтяников. Документальная лента создана при поддержке «Роснефти».
Главные ее герои – нефтяники Волго-Уральской нефтеносной провинции, получившей название «Второе Баку». В годы войны Оренбуржье стало одним из значимых центров нефтедобычи региона. Здесь были открыты новые месторождения и залежи, а передовые методы работы позволили почти в 10 раз увеличить объемы добычи. За трудные военные годы оренбургские нефтяники отправили на фронт порядка 1 млн тонн нефти. За трудовой героизм они первыми среди предприятий «Второго Баку» были награждены переходящим Красным знаменем Государственного Комитета Обороны.
Тематическая экскурсия в корпоративный музей – еще одна страничка истории предприятия. Ребята узнали, как трудно шли оренбуржцы к своей первой нефти, открытой в 1937 году, и как много сделано ими для победы в Великой Отечественной. Закрепили знания исторических фактов в викторине «Юбилей Победы».
Совсем юные участники и школьники постарше читали стихотворения о героизме и бесстрашии защитников Родины, о памяти, которую мы должны сохранить и передать будущим поколениям. Ярким завершением встречи стало создание арт-объекта к 80-летию Победы: дети, родители и волонтеры привязали алые ленты к красной звезде, которую разместили на стилизованной фотозоне. Всем участникам мероприятия вручили дипломы и памятные подарки, а победители конкурса рисунков получили заслуженные награды.
В течение всего юбилейного года Победы «Оренбургнефть» организует встречи с ветеранами, эколого-патриотические акции, спортивные мероприятия и творческие конкурсы, которые направлены на сохранение исторической памяти и помогают подрастающему поколению узнавать о героизме соотечественников, учат ценить мир и заботиться о будущем.