Православные оренбуржцы отмечают Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье. Праздник символизирует признание Иисуса Спасителем: жители Иерусалима встречали его с пальмовыми ветвями. На Руси пальму заменила верба — символ пробуждающейся весны и жизни.
С вечера субботы и в воскресенье утром верующие освящают в храмах пушистые веточки. Их принято хранить год у икон. В сам праздник разрешается послабление в Великом посту — можно есть рыбу и выпить немного вина. В этот день не рекомендуется заниматься тяжелым физическим трудом, убираться, ссориться и отказывать в милостыне.
Праздничные богослужения проходят во всех храмах города. Божественная литургия в Вербное воскресенье (Вход Господень в Иерусалим) совершается по чину святителя Иоанна Златоуста. Это отличает её от других воскресных служб в период поста, когда используется чин святителя Василия Великого.
Традиционно в Оренбурге вереницы людей направляются в Никольский кафедральный собор, храм св. мучеников Адриана и Наталии храм Димитрия Солунского.