С конца лета в Оренбуржье начинают открывать охотничий сезон, разрешения на отстрел диких животных вводят постепенно. О сроках выхода на охоту на разного зверя рассказали в областном министерстве природных ресурсов.
![Для оренбургских охотников изменили правила получения разрешений на добычу животных.](https://aif-s3.aif.ru/images/020/881/6ace801ca7a64091f5b6b87ed518e1d6.jpg)
Во второй половине сентября можно добывать бурого медведя, кабана, лису и волка. Разрешения на эти виды дают уже с 15 сентября.
С 1 октября можно будет отстреливать бобра и ондатру.
На водоплавающую, болотно-луговую, степную, полевую дичь можно поохотиться до 15 ноября.
Заявление на получение охотничьего билета и разрешения на охоту принимают в министерстве природных ресурсов области. Для этого нужно прийти в ведомство с паспортом. охотничьим билетом (при наличии) и разрешением на оружие.
В ведомстве напомнили, что независимо от времени года на территории области нельзя охотиться на оленей, рысь, горностая, белок, ласку и ряд птиц: глухаря, вальдшнепа, тетерева, рябчика и куропатку.