Примерное время чтения: меньше минуты
173

В Оренбурге почтили память участников ядерных испытаний на Тоцком полигоне

В Оренбурге почтили память участников ядерных испытаний на Тоцком полигоне.
В Оренбурге почтили память участников ядерных испытаний на Тоцком полигоне. Администрация Оренбурга
Оренбург, 15 сентября - АиФ-Оренбург.

В Оренбурге 14 сентября прошли мероприятия, приуроченные 69-й годовщине со дня проведения ядерных испытаний на Тоцком военном полигоне.

Масштабные учения с применением ядерного оружия были проведены на полигоне 14 сентября 1954 года. Эти исторические события затронули судьбы многих оренбуржцев. Сегодня в Оренбурге проживают 28 ветеранов подразделения особого риска, принимавших участие в учениях на Тоцком и Семипалатинском полигонах.

В память о погибших участниках ядерных испытаний у обелиска «Жертвам радиационных аварий» в сквере на углу улиц Пролетарской и Новой прошел митинг. Его участники минутой молчания почтили память тех, кто выковал ракетно-ядерный щит страны, и возложили цветы к обелиску.  

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах