Примерное время чтения: 2 минуты
102

В Оренбуржье выделят гранты на социальные проекты

В Оренбуржье выделят гранты на социальные проекты
В Оренбуржье выделят гранты на социальные проекты «Газпромнефть-Оренбург»
Оренбург, 27 февраля - АиФ-Оренбург.

В 2025 году в Оренбургской области будут созданы новые креативные пространства, появится летний кинотеатр и пройдет семейный спортивный турнир. Авторы этих и других инициатив стали обладателями грантов от компании «Газпром нефть».

При поддержке компании в области будут воплощены в жизнь 20 социальных проектов местных жителей. Основное условие для получения гранта — полезность проекта для общества и конкретной территории. Инициативы оцениваются экспертами в области социального проектирования и креативных индустрий, а также представителями НКО и региональных властей.

 

Большая часть грантов в 2025 году будет направлена на культурные начинания. Планируется реставрация сарматского чешуйчатого доспеха, которую выполнит опытный кузнец. Он также проведет мастер-классы по кузнечному ремеслу. В Пугачевском сельсовете будет создано культурно-образовательное пространство с собственной сценой. В Платовке появится благоустроенный парк, а в Чкалове будет организована экозона для «зеленых» акций. Реализация большинства идей запланирована на лето и осень.

«Газпром нефть» оказывает финансовую и экспертную помощь авторам проектов в рамках программы социальных инвестиций «Родные города», а также обучает их социальному проектированию.

С момента начала грантового конкурса в Оренбуржье было реализовано 285 проектов. Среди наиболее примечательных инициатив — астрономический лекторий «Смотри на звезды», театр теней «Лица во времени», создание арт-объектов «Топограффити Оренбургской губернии».

Александр Дыбаль, руководитель департамента по коммуникациям и региональному развитию компании, отметил, что конкурс помогает неравнодушным людям реализовывать свои идеи и улучшать жизнь родных регионов. А компания стремится не только финансово поддержать, но и предложить экспертную помощь проектам, которые приносят долгосрочную пользу и вдохновляют на новые достижения.

В Оренбуржье организатором конкурса выступает «Газпромнефть-Оренбург». Елена Храмова, первый заместитель министра социального развития Оренбургской области, подчеркнула, что предприятие вносит значимый вклад в развитие региона, помогает раскрыть творческий потенциал жителей, формируя социально активное сообщество.

Сергей Федоров, руководитель предприятия, заметил, что качество представляемых заявок ежегодно растет, и многие из них направлены на улучшение жизни в регионе. Участие в конкурсе дает возможность преобразовать множество полезных инициатив в реальные изменения.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах