Примерное время чтения: 4 минуты
81

В Оренбуржье открылась фотовыставка «Нефть – фронту» к 80-летию Победы

Оренбургнефть открыла фотовыставку «Нефть – фронту» к 80-летию Победы
Оренбургнефть открыла фотовыставку «Нефть – фронту» к 80-летию Победы АО "Оренбургнефть"
Оренбург, 22 апреля - АиФ-Оренбург.

При поддержке одного из ключевых нефтедобывающих предприятий «Роснефти» в Оренбуржье открылась фотовыставка «Нефть – фронту». Экспозиция приурочена к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, она размещена в парке города Бузулука.

На торжественное открытие выставки пришли руководители и работники «Оренбургнефти», ветераны отрасли и школьники «Движения первых».

На 30 тематических полотнах с архивными фотографиями выставки запечатлены реальные события и труженики нефтяной отрасли Оренбуржья времён 1940-х годов: первые буровые установки, комсомольско-молодёжные бригады, загрузка нефти в цистерны перед отправкой на фронт. Выставка отражает ключевую мысль того времени — «Каждая тонна нефти — твой удар по врагу».

Фото: АО "Оренбургнефть"

 

С началом войны порядка 1500 мужчин-нефтяников были мобилизованы на фронт, их места заняли женщины и подростки. Несмотря на кадровый дефицит, предприятия региона увеличили добычу почти в 10 раз. За годы войны было получено около 1 млн тонн нефти, которая обеспечивала фронт топливом и имела стратегическое значение в ходе «войны моторов».

Важно отметить, что нефть, добытая в том числе в Оренбуржье, стала важнейшим ресурсом, позволившим Красной армии совершать танковые прорывы и вести авиационные операции до самого Берлина.

Фото: АО "Оренбургнефть"

В ходе общения со школьниками ветераны рассказали им о своем опыте работы в отрасли, вспомнили о подвигах буровиков и геологов, которые внесли большой вклад в развитие предприятия.

- Добыча нефти всегда была очень важной составляющей развития страны – и в годы войны, и в период послевоенного восстановления, и в 60-70-е годы, когда я начала работать на Покровском промысле, - поделилась ветеран-геолог Мария Ракитина. - И эта выставка – она про нас, про нефтяников, про наши победы, про наши суровые будни, про то, каким тяжелым трудом достается каждая тонна добытой нефти.

Очень интересной и познавательной назвали юнармейцы новую выставку под открытым небом. Кристина Живоглядова, пятиклассница из школы №12, рассказала, что открыла для себя много неизвестных фактов о войне. Например, что к нам в регион в начале войны приезжал сам Клим Ворошилов. Выставка стала отправной точкой дальнейших исследований и этой интересной и значимой темы.   

Именно для таких открытий и преемственности поколений компания реализует свои патриотические, спортивные и культурные мероприятия. Уроки мужества, акции «Читаем о войне», «Лёд Победы», музейные экскурсии и забеги объединены общей темой — сохранение исторической памяти и правды о Великой Отечественной войне.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах