АО «Оренбургнефть» приняло участие в международной акции «Сад памяти», приуроченной к 80-летию Великой Победы. Восстановительные работы прошли в Национальном парке «Бузулукский бор» — одном из крупнейших сосновых лесов Европы, частично уничтоженном пожаром. Волонтёры высадили более 10 тысяч молодых сосен наплощади 4,5 гектара.
Участниками мероприятия стали сотрудники предприятия, их семьи, студенты и представители лесничества. Подобные акции позволяют соединить экологические задачи с патриотическим воспитанием молодёжи.

— Сегодня мы не только делаем доброе дело для природы, но и создаём живой памятник подвигу наших дедов и прадедов. Это очень важно, — поделилась Анастасия Хаванцева, ведущий специалист АО «Оренбургнефть».
Значимым стало участие молодежи. Студенты-экологи не только помогали с посадками, но и получили возможность применить свои знания, полученные в колледже, на практике, внести вклад в сохранение уникальной природной зоны региона.

— Мы с ребятами изучаем экологию, и на таких мероприятиях получаем настоящий опыт. Приятно видеть, как взрослые и молодёжь работают вместе ради общего будущего, — отметил Юрий Вягтьев, студент и активист «Движения первых».
Стоит отметить, нефтяники проводят масштабную эколого-просветительскую работу с молодёжью: организуют тематические уроки в школах, экологические акции, активно вовлекая в реализацию экологических инициатив подрастающее поколение. Работники«Оренбургнефти» принимают активное участие в экологических проектах и акциях по озеленению и уборке природных территорий, волонтеры организуют флешмобы и велопробеги. Традиционными для нефтяников стали сбор макулатуры, батареек и пластиковых крышек.