В Оренбурге суд обязал МВД извиниться за незаконные действия полицейских, примененных протестующему, крикнувшему «Россия будет свободной!». Рассмотрением административного иска занимался Ленинский районный суд. Интересы Владимира Савченко представляли юристы Команды против пыток.
В суде правозащитники добивались извинений от сотрудников полиции за незаконное задержание, доставление и привлечение к ответственности участника акции протеста 31 января 2021 года. Суд требование юристов удовлетворил.
Владимир Савченко был участником протестной акции, проходившей 31 января 2021 года в Оренбурге. По его словам, неизвестные мужчины в гражданской одежде схватили его за шею, а после того как Савченко прокричал «Россия будет свободной!» применили к нему физическую силу. В отношении оренбуржца были составлены протокол по статьям «Неповиновение законному требованию сотрудника полиции» и «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». После задержания мужчину на сутки поместили в спецприемник.