Около ста старшеклассников из Новотроицка посетили металлургический комбинат «Уральская Сталь», который входит в одноименную группу компаний вместе с Загорским трубным заводом. Экскурсия состоялась в рамках Единого дня открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
Для учащихся гимназии и школ №6, 13, 16 и 17 это была уникальная возможность изнутри увидеть работу одного из ключевых предприятий города и оценить перспективы своей будущей карьеры.
В ходе визита ребята пообщались с руководством комбината, а также с представителями новотроицкого политехнического колледжа, которые рассказали о программе «Профессионалитет» и ее уникальных возможностях. Школьники не только изучили историю предприятия, но и во время обзорной экскурсии познакомились с полным циклом производства — от коксохимического передела и доменного цеха до сталеплавильного и прокатного производств.

Завершилась экскурсия профессиональными пробами в управлении железнодорожным транспортом комбината.
«В 2022 году новотроицкий политехнический колледж вместе с Уральской Сталью вошли в федеральный проект «Профессионалитет» и мы теперь не мыслим свою жизнь без нашего базового предприятия партнёра. Мы заходили в федеральный проект «Профессионалитет» по четырём направлениям. Сегодня в колледже в федеральном проекте реализуются 10 направлений», – рассказала заведующая учебно-методическим кабинетом новотроицкого политехнического колледжа Наталья Жих.
Новотроицкий политехнический колледж стал одним из первых в Оренбургской области участников проекта «Профессионалитет». После победы в конкурсе на создание производственного кластера при поддержке Уральской Стали, учебное заведение получило 140 миллионов рублей на модернизацию мастерских и лабораторий. Из них 100 миллионов поступили из федерального бюджета, 20 миллионов — из регионального, и еще 20 миллионов выделила компания.
Образовательный процесс в колледже был реорганизован: теперь упор делается на практическую подготовку специалистов по ускоренным программам. Выпускники гарантировано трудоустраиваются на Уральской Стали, где востребованы профессии гидравлика, коксохимика, металлурга, электромонтера, сварщика, машиниста крана и локомотива.
