Примерное время чтения: меньше минуты
181

На открытии мемориала Александра Шмореля студентам вручат стипендии

Именные стипендии от фонда «Белая роза» будут вручаться в Оренбурге в 21 раз.
Именные стипендии от фонда «Белая роза» будут вручаться в Оренбурге в 21 раз. / Владимир Моисеев. / АиФ
Оренбург, 30 сентября - АиФ-Оренбург.

Через час в Оренбурге в торжественной обстановке откроется мемориал Александра Шмореля. Место – Парковый проспект у входа на территорию корпуса Оренбургского государственного медицинского университета.

Напомним, на церемонии вручат именные стипендии от мюнхенского фонда «Белая роза» четырем студентам университетов. Это педагогический и ОГУ. Отметим, стипендии были учреждены еще в 2000 году по инициативе Геннадия Донковцева, экс-главы администрации города. В этом году вручение пройдет в 21 раз.

Александр Шморель родом из Оренбурга. Учился медицине в мюнхенском университете, боролся с нацизмом. Был казнен в 1943 году в Германии. И только в 2012 году Русская православная церковь его канонизировала.

Добавим, что Александр Шморель – один из основателей немецкой студенческой группы сопротивления «Белая роза», которая действовала в Третьем рейхе.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах