Красота не по карману? В Оренбурге гибнут саженцы цветов
В Оренбурге массово погибла рассада цветов, которую высаживали в мае и июне. Проведенные в двух лабораториях исследования показали, что среди причин возможной гибели цветов могла стать корневая гниль.
- При нормальном поливе эта болезнь так не усугубляется, — поясняет главный агроном районного отдела ФГБУ «Россельхозцентр» Любовь Пудовкина. - Неравномерный полив мог способствовать развитию этой болезни. В четырёх образцах нашли нематоды. Это такой паразит, который живёт в почве, поражает корневую систему, и растение гибнет.
Нанесённый ущерб администрация характеризует, как значительный, но конкретные суммы не уточняет. В прошлом году в СМИ появлялась информация о сумме порядка 400 млн руб., которая была направлена на озеленение Оренбурга.
Сейчас, по словам пресс-службы города, ведутся переговоры об отказе оплаты и расторжении муниципального контракта с подрядной организацией, которая поставила рассаду.
- Необходим изначально правильный подход, - уверена Любовь Пудовкина.- Подобные исследования надо проводить до высадки. Если заболевания есть – надо менять условия выращивания либо вовсе отказываться от закупки. Выяснять причину после того, как растения погибли – какой смысл? Средства уже потрачены, попробуй, докажи теперь – рассада была заражена или подхватила инфекцию уже на нашей земле?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть