Примерное время чтения: 1 минута
157

«Газпром добыча Оренбург» чествовал ветерана предприятия, участника войны

Хабибулла Ахметович Байтеев награжден высокими государственными наградами.
Хабибулла Ахметович Байтеев награжден высокими государственными наградами. Газпром добыча Оренбург
Оренбург, 11 мая - АиФ-Оренбург.

Генеральный директор Общества «Газпром добыча Оренбург» Олег Николаев поздравил с Днем Победы ветерана предприятия, участника Великой Отечественной войны Хабибуллу Ахметовича Байтеева.

9 мая к дому фронтовика подъехала колонна раритетной техники с флагами. В свои 96 лет он лично встречал гостей на пороге дома.

«Вы бились с фашистами за то, чтобы будущие поколения свободно жили, – подчеркнул Олег Александрович. – Дай Бог вам здоровья, чтобы в вашей семье все было хорошо».

Хабибулла Ахметович в окружении родных и коллег вспомнил, что в 1945-м, узнав об окончании войны, упал на колени и поклялся: «Никогда и никому не причиню зла, и по возможности буду помогать людям. День Победы – самый лучший день. Я счастливый человек».

В планах ветерана – встретить 80-летие Великой Победы и свой столетний юбилей. За праздничным столом собралась большая семья Байтеевых: трое детей, пятеро внуков и семь правнуков.

Хабибулла Ахметович Байтеев награжден орденами Отечественной войны I и II степени, Ленина, медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией», «За отвагу». День Победы встретил в Чехословакии. После войны служил в Венгрии и Австрии, был шофером Маршала Советского Союза Ивана Степановича Конева.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах