Примерное время чтения: 2 минуты
199

88 скотомогильников ликвидируют в Оренбуржье

88 скотомогильников ликвидируют в Оренбуржье.
88 скотомогильников ликвидируют в Оренбуржье. / Евгения Чернова / АиФ
Оренбург, 25 сентября - АиФ-Оренбург.

В Оренбуржье хотят ликвидировать ряд скотомогильников. Министерство сельского хозяйства региона объявило закупку стоимостью 11 391 500 рублей.  Как сообщает KP.ru, за счет этих средств планируется остановить деятельность 88 объектов в десяти районах и городских округах.

Согласно технической документации, подрядчику необходимо будет демонтировать все наземные конструкции, засыпать грунтом емкости и ямы, а также возвести земляной курган, высотой не менее двух метров, и установить на нем табличку «Закрытый скотомогильник». Управиться организация должна до 1 декабря 2023 года. В случае срыва сроков подрядчику придется заплатить штраф в размере 5% от суммы договора.

Срыв сроков грозит ей штрафом в пять процентов от суммы договора.

Заявки от потенциальных исполнителей контракта принимаются до 29 сентября.

Стоит добавить, что в минувшем году в регионе прекратили деятельность 43 места захоронения животных. Победившая в прошлый раз организация — ООО «Ветеринарная служба».  —выполнила работы за чуть более чем полтора миллиона, хоть первоначальная цена контракта превышала 6,6 млн рублей.

Свою работу скотомогильники прекращают в связи с вступлением в силу новых ветеринарных требований. С 2020 года в Оренбургской области изменился порядок уничтожения биологических отходов. Теперь останки сельскохозяйственной живности будут сжигать в специальных дизельных крематорах. Подлежащие уничтожению туши до нужного времени храниться в специальных холодильниках. Закупку необходимо оборудования начали проводить в прошлом году и впоследствии его передадут в собственность муниципалитетов.

Всего в Оренбуржье по актуальным данным зарегистрировано 837 скотомогильников. Из них 155 находятся в государственной собственности и 105 — в муниципальной. Еще 33 кладбища для животных находятся на балансе поселковых сельских советов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах