Примерное время чтения: 2 минуты
509

Икона священномученика Иоанна Рижского с частицей мощей прибудет в Оренбург

Оренбург, 13 января - АиФ-Оренбург.

Икону священномученика Иоанна Рижского (в миру Ивана Андреевича Поммера) с частицей мощей привезут из Латвии в Оренбург 14 января, - сообщает пресс-служба Оренбургской епархии.

Святыню встретят в Оренбургском Свято-Успенском женском монастыре, где она и будет находиться постоянно. Встреча иконы состоится после Божественной литургии, которую совершит митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин в сослужении епископа Орского и Гайского Иринея и епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия. Начнется богослужение в 8:30.

Иван Андреевич Поммер с 1921 по 1934 годы был архиепископом Рижским и Латвийским, возрождавшим Православную церковь в Латвии. Ночью с 11 на 12 октября 1934 года он был жестоко убит на своей даче, которая ныне находится в черте города Риги. Раненого епископа сожгли вместе с домом. За свою мученическую смерть в 1981 году Иоанн Рижский был прославлен как священномученик. Часовня на Покровском кладбище в Риге, где покоится тело архиепископа, стала для православных местом паломничества. Известны случаи исцеления верующих, молившихся священномученику.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах