Примерное время чтения: 1 минута
171

Солнцев: «Мы даем специалистов, которые знают реальные запросы экономики»

Оренбург, 26 августа - АиФ-Оренбург.

По поручению президента Владимира Путина в каждом регионе России действуют студенческие конструкторские бюро. Оренбургская область не исключение. СКБ создано на базе Оренбургского государственного университета имени В.А. Бондаренко. В реализации технологических задач задействованы более 250 студентов. Они создают проекты для медицины, промышленности, энергетики, экологии и цифровой среды.

На физическом факультете разрабатывают комплектующие для медтехники и симуляторы для обучения врачей. В Институте наук о Земле исследуют отвалы Блявинского карьера: оценивают запасы ценных элементов и ищут способы извлечения цветных и редких металлов из техногенного сырья.

В 2022 году ОГУ получил грант 5 миллионов рублей от Минобрнауки России в рамках госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Проект «Студенческий научный центр "Я.С.Н.О."» стал основой для системной поддержки молодежи и дальнейшего развития студенческой науки в вузе. В этом году университет вновь подал заявку.

Работа идет в русле национальных приоритетов: конкурс на развитие бюро теперь включен в федеральный проект «Университеты для поколения лидеров» нацпроекта «Молодежь и дети». Это открывает новые возможности для вузов любой ведомственной принадлежности.

Губернатор Евгений Солнцев отметил: «Мы поддерживаем такие инициативы: они помогают готовить специалистов, которые знают реальные запросы экономики и умеют предлагать рабочие, востребованные решения на местах, в регионах».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах