На антитеррористическую защищенность и укрепленность школ и детских садов Оренбуржья в 2022 году из бюджета области выделено 160 миллионов рублей.
Часть выделяемых средств была затрачена на оснащение объектов автономными системами оповещения, системами видеонаблюдения, стационарными рамочными металлодетекторами. Также за счет данных средств производится монтаж систем контроля и управления доступом в учреждения образования и ремонт ограждений по периметру прилегающих территорий.
Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов подчеркнул, что в случае необходимости региональное правительство готово оперативно дофинансировать мероприятия по обеспечению безопасности в образовательных учреждениях.
В ходе расследования выяснилось, что нападавший состоял на учете в психоневрологическом диспансере.