Руководители ООО «Газпром добыча Оренбург» и Оренбургского государственного университета подписали договор о сотрудничестве.
- В наше время, требующее быстрых решений, важно чтобы молодые люди уже к моменту выпуска из университета владели необходимыми компетенциями, – подчеркнул на церемонии подписания генеральный директор ООО «Газпром добыча Оренбург» Олег Николаев.
Самое масштабное направление сотрудничества – подготовка кадров. Запланировано привлечение преподавателей ОГУ к обучению работников на базе учебно-производственного центра Общества и ежегодная практика педагогов на производственных объектах предприятия, работа преподавателей вуза с учениками профильных «Газпром-классов», организация совместных научно-технических конференций студентов и молодых специалистов Общества, целевая подготовка выпускников по востребованным на предприятии специальностям и производственная практика.
- Мы готовим кадры для нефтегазодобывающей сферы, и в наших интересах поддерживать тесное сотрудничество с предприятием: получившие профессиональные компетенции непосредственно на производстве выпускники будут более востребованы, – подчеркнул исполняющий обязанности ректора ОГУ Сергей Мирошников.
Еще одно перспективное направление сотрудничества – научно-техническое. Планируется, что молодые ученые присоединятся к работе по изучению процессов, сопровождающих закачку и хранение СО2, проведению лабораторных исследований материалов, созданию новых цифровых сервисов и поддержке их работоспособности, геологическому изучению недр в зоне деятельности предприятия. В области охраны окружающей среды у Общества и ОГУ также немало общих задач: молодые экологи будут участниками традиционных «зеленых» акций ООО «Газпром добыча Оренбург».
Ранее Общество и Оренбургский государственный университет вошли в число 16 участников меморандума о взаимодействии по подготовке кадров для ТЭК. Его заключение состоялось в рамках 30-й Международной выставки-форума «Газ. Нефть. Технологии», которая прошла в конце мая в Уфе.