Спускаемый аппарат биологического спутника «Бион-М» № 2 успешно приземлился в Оренбургской области. На его борту находились десятки мышей, мухи-дрозофилы, растения и микроорганизмы, которые провели месяц на орбите. Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации «Роскосмос».
Аппарат был запущен с космодрома Байконур 20 августа. Его миссия продлилась ровно 30 суток, в течение которых ученые изучали влияние невесомости и космической радиации на живые организмы.
Как ранее сообщалось, в космический полет отправились 75 мышей, около 1500 мух-дрозофил, а также различные растения и микроорганизмы. Все живые экземпляры будут доставлены в лаборатории Москвы для детального изучения. Полученные данные помогут ученым в подготовке длительных космических миссий, в том числе пилотируемых полетов к другим планетам.