В Оренбурге удалось ограничить доступ в аварийное здание, где до 2013 года располагалась школа № 11. Это произошло после обращения Народного фронта, который добивался принятия мер.
В июне 2025 года в ходе рейда общественников ОНФ местные жители рассказали, что дети и подростки часто посещают это большое заброшенное здание и даже жгут в нём костры. По данной проблеме активисты обратились в прокуратуру. В надзорном ведомстве сообщили, что департамент градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга направлял иск в суд с требованием к собственнику законсервировать объект.
В начале сентября ситуация именилась: по периметру здания установлен забор из досок и сетки, местами натянута колючая проволока. Также размещены информационные таблички, сообщающие об аварийности, опасности здания и запрете на его посещение. Остановит ли это подростков - покажет время.
