В самом начале недели депутаты Оренбургского городского Совета «удалили в отставку» главу города Евгения Арапова, который уже почти два месяца находится под арестом в СИЗО. Его обвиняют в коррупционных преступлениях.
Имущество не по декларации
В понедельник, 8 октября, оренбургские народные избранники собрались на внеочередное заседание. В повестке - один вопрос: «Об удалении в отставку главы города Арапова Е.С. и досрочном прекращении его полномочий». Его инициировал губернатор области Юрий Берг. В конце прошлой недели он собрал у себя депутатов областного горсовета и поставил вопрос ребром - городу нужен действующий глава. На кону принятие бюджета и вход в зимний период, важно контролировать реализацию крупных федеральных проектов, оставлять областной центр на два месяца фактически без руководителя недопустимо.
В субботу в правительстве прошло заседание антикоррупционной комиссии, где подробно рассмотрели информацию, предоставленной следственным управлением Следственного комитета России по Оренбургской области, не связанной с текущим расследованием в отношении Евгения Арапова. Она касается нарушения требований, установленных федеральным законом «О противодействии коррупции». Как оказалось, теперь уже бывший мэр не задекларировал часть своего имущества и доходов. Как прокомментировала председатель городского совета Ольга Березнева, Евгений Арапов не указал в декларации о доходах счёт, который он открыл в 2016 году, а также три счёта супруги, открытых годом позже. По некоторой информации, в частности, нарушение антикоррупционного законодательства также заключается в том, что должность заместителя начальника управления строительства и дорожного хозяйства администрации города занимает родной брат жены мэра Олег Жерельев. Также утаивалась информация о том, что супруга градоначальника владеет нежилым помещением стоимостью свыше 9 миллионов рублей.
В кресло по конкурсу
За отставку главы города депутаты проголосовали единогласно, в зале стояла полная тишина, никто не пытался выступить или задавать вопросы. Неизвестна и позиция самого Арапова по этому вопросу. В соответствии с правилами его оповестили о том, где и когда будет заседание, предоставили возможность передать из СИЗО через доверенное лицо своё видение этого вопроса или высказаться по его сути, однако никаких комментариев от него не последовало.
![Глава Оренбурга продолжит находиться в СИЗО.](https://aif-s3.aif.ru/images/014/965/782cf487f72b2d715965824a294729da.jpg)
«Депутаты проголосуют за кандидатов, которых отберет конкурсная комиссия, - пояснила Ольга Березнева. - В комиссию войдут пять представителей от губернатора и пять от городского Совета. На конкурс может заявиться любой горожанин, достигший 21 года».
На всё уйдёт порядка двух месяцев, и к концу года Оренбург снова получит мэра. К слову, в городском Совете подчеркнули, что не против идеи всенародного голосования.
«Но только не в этот раз, - подчеркнула Ольга Березнева. - Изменение процедуры выборов займёт очень много времени, а нам сейчас главное как можно быстрее получить нового главу. Не исключено, что уже при новом руководителе администрации мы вернёмся к этому вопросу».
Не исключила Ольга Петровна и своего участия в конкурсе на пост мэра, отметив, что пока не думала об этом, но попробует взвесить все «за» и «против» такого решения. Из депутатов также никто пока не высказал желания занять кресло главы. Пока полномочия мэра продолжит исполнять его первый заместитель Сергей Николаев.
Замы-«срочники»
К слову, вслед за отставкой мэра свои полномочия сложили и его заместители. Эта процедура предусмотрена Уставом города, в котором прописано, что заместители работают ровно столько же, сколько и мэр. С 10 октября все они и главы городских округов выйдут на работу уже как сотрудники, нанятые по срочным трудовым договорам, в таком статусе они проработают до вступления в должность нового главы Оренбурга. Не вернется на рабочее место только заместитель по градостроительтсву и земельным отношениям Геннадий Борисов. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, с ним расторгнут трудовой договор.
Напомним, что срок ареста Арапова истекает 14 октября, однако на прошлой неделе стало известно, что следователи обвиняют его в ещё одном эпизоде - получении взятки за покровительство квартирой в строящемся доме стоимостью 1,3 млн руб. До этого бывшему главе вменяли получение взятки в размере 400 тыс. руб. Это серьёзно снижает шансы экс-мэра выйти под домашний арест.