В правительстве Оренбургской области 24 июля было принято решение ввести ограничения на использование служебного автотранспорта. Мера была принята из-за сложной ситуации на топливном рынке. В первую очередь планировалось сократить количество дальних поездок. Региональные власти рассчитывали, что это позволит снизить расход топлива в ведомстве на 10–20% от текущего уровня потребления.
Министр промышленности и энергетики Оренбургской области Алексей Шарыгин тогда назвал ситуацию с топливом «довольно непростой». При этом он заверил, что ключевые отрасли, в том числе аграрный сектор, обеспечены горючим в необходимом объёме.
На заседании оперативного штаба в числе причин топливных проблем называли выстраивание новых логистических цепочек и высокий спрос. Власти подчёркивали, что дефицит носит временный характер.
Спустя почти две недели информации о том, достигнута ли цель – экономия расходе топлива и на сколько именно – пока не было.