Центральный районный суд Оренбурга продлил запрет на работу канатной дороги через реку Урал еще на 90 дней. Причиной стали нарушения, которые не были устранены до конца.
Впервые канатку остановили в начале 2024 года. В декабре прошлого года права на его эксплуатацию были переданы муниципальному учреждению «БиОз», которое также взяло на себя ответственность за устранение неполадок. Проверка, проведенная в сентябре, показала, что проблемы так и не были решены. Суд установил, что МКУ «БиОз» виновно, и вновь запретил эксплуатацию канатной дороги на срок три месяца.
Известно, что канатная дорога была закрыта в связи с выявленными нарушениями в области промышленной безопасности, которые представляют опасность для здоровья и жизни людей.