Примерное время чтения: 1 минута
85

Предприятия Оренбуржья призвали погасить долги за газоснабжение

Оренбург, 17 ноября - АиФ-Оренбург.

«Газпром межрегионгаз Оренбург» призвал промышленные предприятия погасить долги за газ, чтобы избежать ограничений.

На 1 ноября 2025 года сумма просроченной дебиторской задолженности промышленных потребителей перед «Газпром межрегионгаз Оренбург» достигла 3,2 млрд рублей. В списке проблемных должников такие крупные компании, как АО «Уральская Сталь», АО «Южно-Уральский химзавод» и др.

Задолженность теплоснабжающих организаций, от которых зависит обеспечение населения теплом и горячим водоснабжением, составляет 845 млн рублей.

«Газпром межрегионгаз Оренбург» ведет системную работу со всеми должниками: проводит переговоры, предлагает реструктуризацию задолженности и рассрочку для предприятий, которые готовы к диалогу. Важным направлением является взаимодействие с Правительством Оренбургской области. Совместно прорабатываются механизмы поддержки, включая возможность предоставления субсидий или иных мер региональной помощи для разрешения ситуации в жилищно-коммунальном комплексе.

«Наша первоочередная задача – сохранить бесперебойное газоснабжение и помочь предприятиям рассчитаться с долгами. Мы готовы рассматривать любые конструктивные предложения по погашению задолженности. Однако в отношении тех, кто уклоняется от сотрудничества, будем вынуждены применять все предусмотренные законом меры, вплоть до обращения в суд и ограничения подачи газа», – отмечают в компании.

Соблюдение платежной дисциплины позволяет избежать дополнительных расходов на судебные издержки и пени, а главное – предотвращает риск приостановки газоснабжения, которая может приостановить работу предприятий и негативно сказаться на жителях региона.  

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах