
Оренбург, 10 июля-АиФ-Оренбург. В Доме Советов состоялась встреча губернатора Оренбуржья Юрия Берга с делегацией Европейского Союза, в состав которой вошли представители деловых кругов Италии.
В их числе депутат Еврокомиссии Евросоюза, генеральный директор Итальянской федерации ритейла, соучредитель компании «Армани» Риккардо Гароши, президент компании «Borletti Group» Джованни Борлетти, президент компании «ABC & U» Джанфранко Амато, представители ассоциации малого и среднего бизнеса CDO, в том числе генеральный директор компании «КО. Экспорт» Виктор Даргель и генеральный директор ООО «ИЕСА» Сергей Золотарев.
Приветствуя гостей, Юрий Берг подчеркнул, что между оренбуржцами и итальянскими партнерами существуют давние теплые отношения. Еще в 2006 году губернатор посетил Италию в составе делегации, возглавляемой Президентом России Владимиром Путиным. Тогда среди документов, которые глава государства подписал с премьер-министром Италии Романо Проди, был пункт об участии компании «Мерлони Проджетти» в создании нового производства газовых кухонных плит и холодильников на Орском механическом заводе. Спустя несколько лет этот проект был реализован.
В настоящее время в Саракташском районе итальянская компания «Кремонини» строит крупный мясоперерабатывающий комплекс.
Юрий Берг дважды встречался с Послом Италии в России Антонио Дзанарди Ланди и обсуждал вопрос о расширении торгового и культурного сотрудничества. С этой же целью прибыла в Оренбуржье итальянская делегация.
Справка:
Итальянская Республика - один из ведущих торговых партнеров Оренбуржья. Своего пика объем взаимной торговли достиг в 2008 году и составил 421 млн. долларов США или 6,7% регионального внешнеторгового оборота.
В структуре взаимной торговли Оренбургской области с Италией стабильно превалирует экспортная составляющая. Внешнеторговое сальдо – положительное и по итогам 2011 года составило 46,9 млн. долларов США.
Основу экспорта Оренбуржья в Италию составляют поставки продукции черной (ОАО «Уральская сталь») и цветной (ОАО «Южуралникель») металлургии, топливно-энергетического комплекса: нефтепродуктов (ОАО «Орскнефтеоргсинтез») и нефти сырой (ОАО «Оренбургнефть»). Также оренбургские товаропроизводители экспортируют итальянским партнерам продукты неорганической химии (ОАО «Новотроицкий завод хромовых соединений»), электродвигатели (ЗАО «Уралэлектро»).
Основу импорта из Италии в наш регион составляют закупки оборудования, химических нитей и электрических машин. Также из Италии импортируются предметы одежды, игрушки, мебель, инструменты оптические, изделия из черных металлов, пластмассы, резины, стекла, нефтепродукты, бумага и т.д.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть