Прокурор Ленинского района Орска утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении бывшего начальника Управления жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта городской администрации. Он обвиняется в халатности, приведшей к крупному ущербу и серьёзным нарушениям интересов общества и государства.
По данным следствия, с ноября 2021 года по июль 2024 года обвиняемый не организовал должным образом отлов бездомных животных в Орске. Из-за недобросовестного и небрежного отношения к своим обязанностям бывший чиновник не проверил достоверность данных о численности таких животных, что привело к выделению явно недостаточных средств на их отлов.
Работа по отлову собак в ответ на жалобы граждан и заявки заказчика в течение суток после их поступления не была организована должным образом. В результате на территории Орска были зафиксированы случаи нападения бездомных животных на местных жителей, включая несовершеннолетних, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
Уголовное дело передано в Октябрьский районный суд Орска для рассмотрения по существу.