В августе на российско-казахстанском участке государственной границы в районе пункта пропуска «Сагарчин» сотрудники областного Управления Россельхознадзора совместно с представителями других контролирующих органов предотвратили попытку незаконного вывоза 28 лошадей.
Выяснилось, что животных перевозили из Кабардино-Балкарской Республики в Киргизию, но у отправителя не было необходимых документов для перевозки лошадей в страны таможенного союза.
Кроме того, в специальной государственной информационной системе «Хорриот» не было информации о перевозимых животных, что не позволяет подтвердить проведение противоэпизоотических мероприятий в отношении этих лошадей и может привести к распространению опасных заболеваний.
За нарушение требований ветеринарного законодательства при перевозке животных грузоперевозчик был привлечён к административной ответственности. Лошадей вернули отправителю, сообщила пресс-служба Россельхознадзора.